«РусВинил» планирует выйти на проектную мощностью в III квартале 2015г.


«РусВинил» (СП СИБУРа и SolVin) планирует выйти на полную производительность в третьем квартале 2015 года. Об этом на пресс-брифинге в Лондоне, как передает интернет-портал ICIS, сообщил генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов, пишет rupec.ru.

Проектная мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде достигает 225 тыс. тонн в год. Этилен на «РусВинил» поступает с комплекса «Сибур-Кстово», мощности которого были недавно расширены до 360 тыс. тонн в год. Каменная соль завозится водным транспортом из Астраханской области и железнодорожным транспортом из Беларуси.

Суспензионный ПВХ «РусВинил» начал выпускать в тестовом режиме еще в августе 2014 года. Официальная церемония открытия предприятия в Кстово (Нижегородская область) состоялась 19 сентября. По данным «Маркет Репорт», за прошлый год комплекс выработал порядка 41 тыс. тонн поливинилхлорида.

Производственная линия по выпуску эмульсионного поливинилхлорида в тестовом режиме была запущена в декабре 2014 года. Отгрузки первых партий эмульсии потребителям «РусВинил» планировал начать в первом квартале после завершения всех опытно-промышленных испытаний.

На пресс-конференции СИБУРа в марте управляющий директор Дирекции базовых полимеров компании Сергей Комышан отметил, что производство «РусВинила» загружено на 60-80% от проектной мощности.