«Узхимпром» намерен приступить к строительству производства ПВХ в конце 2015г.


«Узхимпром» намерен приступить к строительству производства поливинилхлорида (ПВХ) на базе ОАО «Навоиазот» в конце 2015 – начале 2016 годов. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2019 год. Об этом rupec.ru заявили представители компании.

Узбекская государственная акционерная компания «Узхимпром» пытается построить производство ПВХ на протяжении нескольких лет, постоянно откладывая сроки. Ранее к участию в проекте привлекались «Каустик», корейская компания ISU Corp. и компания из ОАЭ Mubadala Development.

В июне 2014 года «Узхимпром» не смог подписать контракт с Китайской национальной химико-инженерной корпорацией (CNCEC), которая выиграла тендер на строительство комплекса. Однако в августе стало известно, что госкомпания заключила EPC-контракт с China CAMC Engineering Co Ltd. Его стоимость составляет $439,8 млн.

В январе текущего года постановлением главы республики было решено дополнительно выделить на строительство производства поливинилхлорида $65,97 млн. В качестве кредитора власти страны привлекли Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ). Средства будут направлены на выдачу авансового платежа китайской компании China CAMC Engineering Co Ltd. Кредит будет предоставлен сроком на 10 лет, в течение трех лет будет действовать льготная ставка в 2,25% годовых.

В постановлении главы республики указывается, что работы китайской компании будут оплачены за счет льготных долгосрочных кредитов на сумму в $373,83 млн. В частности, в конце прошлого года Китай предоставил Узбекистану заем в $300 млн под строительство производства ПВХ.

Отвечая на вопрос «Рупека», согласованы ли все вопросы по привлечению финансирования для проекта, представители компании ответили утвердительно. «Этот вопрос решен», – подчеркнули они.

По их словам, конфигурация производства в ходе работы над проектом не изменялась. Его мощность составит 100 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 70 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола в год. «Продукцию будем реализовывать на внутреннем рынке, первоначально обойдемся без экспорта», – пояснили собеседники «Рупека».

«Навоиазот», крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.