Французский холдинг Kem One объявил форс-мажор на поставки ПВХ


«Все еще идет ремонт оборудования, и он может продлиться несколько дней, – сказал Naphtachimie в заявлении, сообщает pro-ptr.ru. –Производственные единицы остаются отключенными без риска для безопасности или окружающей среды».

Naphtachimie – совместное предприятие (50/50) между Ineos и Total. У крекера в гавани Лавера есть производственная способность с мощностью 720,000 тонн этилена в год, и объект потребляет керосин или сжиженный газ в качестве сырья, говорит Naphtachimie.

По имеющимся данным, крекер в Лавера производит и пропилен, который также поставляется компании Kem One на завод по производству мономера хлорвинила, хлорметана и др. Naphtachimie транспортирует мономер хлорвинила из Лавера на другие заводы во Франции, чтобы производить поливинилхлорид (ПВХ). Kem One говорит, что в результате инцидента она объявил форс-мажор на продажи ПВХ.

Компания направила письмо своим клиентам, сообщая, что она была вынуждена остановить операции на своих заводах на территории Лавера сразу после того, как крекер прекратил работать. Размер ущерба, вызванный пожаром, «все еще оценивается, но он вне сомнения обширен», говорится в письме. «Ремонт займет большое количество времени. Как следствие, Kem One потеряет главную долю своего этиленового сырья для промышленности в течение этого периода», – говорит Kem One.

Холдинг Kem One специализируется на переработке термопластичных материалов и других химических продуктов. В состав компании входит 22 промышленных предприятия в 10-ти странах. Штаб-квартира располагается в Лионе, Франция.