Депутаты оценили эффективность действующего инвестиционного законодательства на примере ООО «РусВинил»


25 мая на ООО «РусВинил» депутаты Законодательного собрания Нижегородской области провели выездное заседание и осмотрели действующее производство поливинилхлорида (ПВХ) – современного синтетического полимера, относящегося к числу базовых полимеров и пользующегося растущим спросом на российском рынке. Главная цель – на конкретном примере оценить эффективность действующего в Нижегородской области инвестиционного законодательства, пишет apn-nn.ru.

Открытие комплекса по производству поливинилхлорида «РусВинил» состоялось в сентябре 2014 г. Предприятие построено по самым современным европейским технологиям (BAT – Best Available Techniques), обеспечивающим получение необходимого ассортимента марок ПВХ с низкими производственными затратами и обязательным соответствием самым строгим природоохранным требованиям России. Проектные мощности комплекса составляют 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды.

Строительство этого завода стало самым крупным инвестиционным проектом в Нижегородской области, а предприятие завоевало звание самого высокотехнологичного в своем классе в России. В результате его признали приоритетным на уровне правительства Нижегородской области, включили в долгосрочную программу стратегического развития нефтехимической промышленности министерства промышленности и торговли РФ, а также в перечень ключевых инвестиционных проектов плана развития газо- и нефтехимии РФ до 2030 года.

Участники вчерашней встречи отметили, что новое производство дает мощный толчок экономике Нижегородского региона, в частности развитию химического сектора. Продукция, выпускаемая комплексом, покрывает около 30% потребности российского рынка, сокращая при этом импорт аналогов.

«В Нижегородской области очень комфортно работать, – сказал генеральный директор ООО «РусВинил» Гюнтер Надольны. – Помогает государственная поддержка, которую мы получаем в виде налоговых льгот и частичной компенсации процентной ставки по кредитам, привлекаемым в рамках проектного финансирования. Также у области выгодное географическое положение, позволяющее создавать и реализовывать удобные логистические схемы. Конечно, дальнейшее развитие зависит от состояния рынка. Будем смотреть, как отразится на нашем конечном продукте экономический кризис. Но в целом мы настроены оптимистично, так как ПВХ – перспективный полимер, который принесет хорошие финансовые результаты не только нашему предприятию, но и всей Нижегородской области. На текущий момент предприятие работает на 80-процентной загрузке, но в ближайшие месяцы предполагается задействовать производственные мощности на сто процентов»

«На примере «РусВинила» отрабатывается совершенство нашего областного законодательство в сфере поддержки крупных инвестпроектов, – сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Табачников. – Мы не впервые на этом предприятии. К настоящему времени на вопросы, которые возникали у нас в предыдущие визиты, даны исчерпывающие ответы. Предприятие работает в том графике, который декларировался. Как депутат и как житель Нижегородской области я только приветствую приход в наш регион мощных высокотехнологичных инвесторов. Со стороны Законодательного Собрания им оказывается вся необходимая поддержка».