Китай может перестать быть нетто-экспортером ПВХ


В первую неделю июня внутренние цены на ПВХ держались на уровне  5,825 юаней за тонну против экспортных цен в $810 за тонну, согласно данным информационного портала ICIS, сообщает pro-ptr.ru.

Как стало известно сайту, за первые четыре месяца 2015 года страна экспортировала 279,480 тонн ПВХ, при этом индийский рынок являлся ее самой крупной экспортной точкой. Южно-азиатская страна импортировала приблизительно 101,000 тонн ПВХ из Поднебесной с января по апрель, согласно китайским таможенным данным.

Китай по-прежнему остается нетто-экспортером, хотя грань уже довольно тонкая, поскольку внутренние расценки растут быстрее экспортных.

Поднимающиеся цены на карбид угля и кальция увеличивали стоимость китайского ПВХ, делая её менее привлекательной для крупных импортеров, например, таких как Индия, сообщили промышленные источники.

В отличие от других северо-восточных азиатских производителей, чье производство основано на этилене, китайские производители ПВХ используют карбид кальция в качестве базы для изготовления продукции.

Мы напоминаем, что Китай стал нетто-экспортером ПВХ в 2014, объем экспорта которого составляет 1 млн. т.