Переработчики пластмасс могут рассчитывать на госсубсидии в 680 млн рублей


Объем госсубсидий для переработчиков пластмасс запланирован в 2015 году на уровне 680 млн рублей. Об этом сообщила руководитель отдела химической промышленности Департамента лесного и химико-технологического комплекса Минпромторга Ирина Большакова, пишет rupec.ru. 

По словам И. Большаковой, к настоящему времени были одобрены заявки от переработчиков пластмасс на общую сумму в 50 млн рублей. 

Согласно принятому Правительством РФ постановлению, выплата субсидий осуществляется предприятиям, взявшим кредиты на реализацию инвестиционных проектов. Господдержка в виде компенсации части затрат на уплату процентов по займам предоставляется компаниям, стоимость инвестпроектов которых варьируется от 1,5 до 5 млрд рублей. Причем средства могут привлекаться только у российских кредитных организаций или Внешэкономбанка. 

Как отметила И. Большакова, в июне на уровне правительства будет обсуждаться вопрос о снижении «входного барьера» для производителей изделий из пластмасс. Стоимость инвестпроектов, которые смогут претендовать на дополнительную поддержку, предполагается ограничить диапазоном 150 млн – 10 млрд рублей.