«Башкирская содовая компания» стала лидером по производству ПВХ по итогам первого полугодия


«Башкирская содовая компания» стала лидером по производству ПВХ по итогам первого полугодия

«Башкирская содовая компания» за первое полугодие выпустила 125,3 тыс. тонн ПВХ – это самый высокий показатель среди российских производителей несмешанного поливинилхлорида за шесть месяцев текущего года, информирует bashinform.ru.

Выпуск несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России увеличился на 24% за первое полугодие: прирост производственных показателей продемонстрировали «Башкирская содовая компания» и «РусВинил». «РусВинил» за полгода произвел 106,9 тыс. тонн, БСК – 125,3 тыс. тонн, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ПВХ – один из самых массовых и востребованных в мире полимеров, третий по тоннажу глобального выпуска после полиэтилена и полипропилена. Сегодня в России смолу ПВХ выпускают четыре предприятия – «Саянскхимпласт», «РусВинил», БСК и волгоградский «Каустик».

В России ПВХ является дефицитным продуктом на рынке: российские производители выпускают пока две трети необходимого стране полимера. Предвидя существенный рост потребления в долгосрочном периоде, БСК реализует масштабный инвестиционный проект по наращиванию мощностей производства ПВХ.

За счет внедрения технических инноваций уже достигнуто увеличение мощности производства ПВХ с 200 тыс. тонн (проектная мощность) до 240 тыс. тонн в год в 2015 году, а в 2016 году планируется довести ее до 245 тыс. тонн в год. Следующий этап наращивания мощности производства ПВХ предполагает реализацию проектов строительства нового производственного комплекса Хлор-ВХ-ПВХ. Целью проектов нового строительства является увеличение объемов выпуска поливинилхлорида не менее чем до 600 тыс. тонн в год.

Проект планируется реализовать с использованием лицензионных прогрессивных технологий с привлечением ведущих европейских инжиниринговых компаний и на основе высокоэффективного современного технологического оборудования отечественного и зарубежного производства.