Крупнейший производитель поливинилхлорида в России пожаловался правительству на рост стоимости этилена


Крупнейший производитель поливинилхлорида в России пожаловался правительству на рост стоимости этилена

Минфин не видит никаких оснований для внесения корректив в налоговый маневр в нефтяной отрасли, пишет kommersant.ru, данные помесячного мониторинга говорят о том, что в отрасли все хорошо. Об этом заявил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов. «Нет никаких оснований для этого», – приводит ТАСС его слова.

Он отметил, что Минфин пока не получал от Минэнерго мониторинга по итогам применения налогового маневра за полугодие. «Я еще пока полугодового (мониторинга) не видел, но у нас мониторинг идет помесячно. По трем-четырем-пяти месяцам пока все нормально, нефтяники живут хорошо», – сказал господин Шаталов. «Налоговый маневр был проведен вовремя, очень удачно и, слава богу, что был проведен. Иначе нефтяникам было бы совсем плохо», – добавил замминистра.

Напомним, крупнейший производитель поливинилхлорида в России – «Башкирская содовая компания» (БСК; входит в «Башхим») пожаловался правительству на рост стоимости этилена, который является сырьем для ее производств. По данным «Ъ», за первый квартал цена на этилен увеличилась на 10%. В компании связывают такую динамику с налоговым маневром и просят пересмотреть его параметры. В правительстве готовы пойти навстречу и впервые скорректировать маневр после его вступления в силу 1 января. Но эксперты считают, что основная проблема подорожания этилена – в ослаблении курса рубля.