Казахстан предложил ЕЭК обнулить пошлины на ПВХ


Казахстан предложил ЕЭК обнулить пошлины на ПВХ

Казахстан обратился в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с инициативным предложением об обнулении ввозных пошлин на поливинилхлорид и ряд марок полиэтилена, сообщается на сайте Евразийского экономического союза (ЕАЭС), пишет rupec.ru.

Казахстан предложил выделить в единой Товарной номенклатуре отдельные коды для поливинилхлорида и полиэтилена и установить ставку ввозной пошлины для них в 0%.

В качестве сырья для производства уплотнительных прокладок кроненпробок используются первичные формы полиэтиленовых [ТН ВЭД 3901 20 900 9] и поливинилхлоридных [ТН ВЭД 3904 22 000 0] гранулятов.

По информации республики, производство данного товара на территории Евразийского экономического союза отсутствует. Введение же беспошлинного режима для поставок позволит снизить себестоимость конечной продукции, повысить конкурентоспособность на рынке.

Это уже не первое предложение Казахстана об обнулении пошлин на специальные марки полиолефинов. В ноябре 2014 года Совет ЕЭК поддержал производителей республики и принял решение о снижении пошлины до 0% на полиэтилен в гранулах для производства полимерных труб.

С 1 января 2015 года заградительная пошлина на полиэтилен в гранулах черного цвета [ТН ВЭД ТС 3901 20 900 9], содержащий 2,0 мас. % или более, но не более 2,5 мас.% технического углерода (сажи) и ввозимый в республику в объеме не более 100 тыс. тонн, не взимается. Действие нулевой пошлины продлится до конца года.