Неконтролируемая химическая реакция на «Каустике» стала причиной смога в Волгограде


Неконтролируемая химическая реакция на «Каустике» стала причиной смога в Волгограде

В Волгограде появились слухи о взрыве на заводе «Каустик», из-за которого на город опустился химический смог, пишет dp.ru. Между тем в МЧС отметили, что причиной смога могли стать два пожара, когда горели камыш и мусорная свалка. 
 
Слухи о взрыве на заводе «Каустик» в Волгограде появились после того, как на город опустился ядовитый смог. Жители стали жаловаться на него еще 23 сентября 2015 года. По одной информации, причиной смога мог стать не взрыв, а неконтролируемая химическая реакция на складе готовой продукции, заявил заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов.

«Сейчас проводятся необходимые лабораторные исследования, которые подтвердят характер веществ, выделявшихся при этой химической реакции», – заявил он. Руслан Гасаров добавил, что после проверки будет назван источник загрязнения.

Взрыв на заводе «Каустик» в Волгограде 23.09.2015 опровергают и в МЧС. Там считают, что смог появился в городе после двух пожаров, когда горели камыш и мусорная свалка. Спасатели быстро справились с огнем, однако сильный ветер способствовал распространению дыма.

Власти Волгограда сообщили, что смог окутал город после того, как горел камыш в двух районах. Площадь пожара в Красноармейском и Кировском районах составила 2 и 3 га.

Смог с неприятным запахом накрыл все районы Волгограда вечером 23 сентября 2015 года. Среди жителей Центрального, Дзержинского, Ворошиловского, Краснооктябрьского, Советского, Кировского и Красноармейского районов началась паника. Они жаловались на недомогание и головные боли. По словам представителя обмкомприроды Марины Малышевой, «в воздухе было превышено содержание хлористого водорода, этот газ с неприятным запахом вызывает кашель и резь в глазах». Смог в Волгограде уже рассеялся.

ОАО «Каустик» специализируется на производстве поливинилхлорида, жидкой и твердой каустической соды, товарного хлора, синтетической соляной кислоты. Предприятие входит в состав группы «Никохим».