Японские компании приобретут пакет акций узбекского производства ПВХ


Японские компании приобретут пакет акций узбекского производства ПВХ

Две японские компании – Marubeni и Mitsubishi могут приобрести в совместную собственность пакет из 49 процентов акций узбекского АО «Навоиазот», являющегося самым крупным химическим комплексом в республике, пишет easttime.ru. Эту новость сообщил журналистам в понедельник, 16 ноября представитель Государственного комитета республики по приватизации, развитию конкуренции и демонополизации. На сегодняшний день указанные японские компании уже подписали с Госкомитетом меморандум, в котором речь идет об их участии в приватизации АО «Навоиазот» посредством приобретения государственных активов в размере 49 процентов акций.

В целом же, стороны в рамках подписанного документа в первом квартале будущего года собираются завершить предпродажную подготовку, а затем и выработать конкретный механизм реализации данной сделки. Согласно оценке представителя Комитета, общая стоимость выкупаемых активов может составить примерно 200 миллионов долларов.

В мае нынешнего года президент страны Ислам Каримов утвердил перечень в составе 68 стратегических предприятий, государственные активы которых будут предложены иностранным инвесторам на продажу. В июле Государственный комитет по конкуренции подписал с Всемирным банком дорожную карту по привлечению в эти предприятия стратегических иностранных инвесторов.

Ранее уже сообщалось, что Узбекистан и Япония достигли договоренности о реализации совместных проектов общей стоимостью 8.5 миллиардов долларов. Эти договоренности были достигнуты во время официального визита в Узбекистан премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Предприятие АО «Навоиазот» было введено в эксплуатацию в 1964 году. Сейчас на базе предприятия реализуется ряд проектов, связанных с освоением производства ПВХ (поливинилхлорида) и созданием комплекса по производству азотных удобрений. Их общая стоимость составляет 1.6 миллиарда долларов.