Китайцы начали проектирование комплекса ПВХ для Узбекистана


Китайцы начали проектирование комплекса ПВХ для Узбекистана

Китайская China САМС Engineering Со. приступила к разработке базового проекта строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ), а также расширения мощностей по выпуску каустической соды и метанола на базе «Навоиазот», сообщил корреспонденту sputniknews-uz.com источник в «Узкимесаноат».

По его словам, в ноябре 2015 года президент Узбекистана утвердил технико-экономическое обоснование проекта, что стало отправной точкой для работы по созданию нового комплекса.

«Узкимесаноат» уже осуществила авансовый платеж китайской компании, с которой заключен контракт на условиях «под ключ» общей стоимостью 439,8 миллионов долларов. Планируется, что новый промышленный объект будет ежегодно производить 100 тысяч тонн поливинилхлорида, 75 тысяч тонн каустической соды и 300 тысяч тонн метанола в год», – отметил источник.

Общая стоимость проекта превышает 500 миллионов долларов, из которых 415 миллионов в форме кредита выделил китайский Эксимбанк, около 65,9 миллионов – Фонд реконструкции и развития Узбекистана. Оставшаяся часть расходов будет покрыта за счет собственных средств предприятия. 

Китайцы, по данным собеседника, уже начали размещать заказы на производство необходимого оборудования и планируют начать поставки в Узбекистан уже к середине будущего года.

«Мы со своей стороны в начале 2016 года приступим к подготовке строительной площадки, земляным работам и подведению необходимых коммуникаций. Проект планируется завершить в 2018 году», – рассказал источник.