В Волгоградской области будут перерабатывать пластик


В Волгоградской области будут перерабатывать пластик

В Волжском началось строительство нового мусороперерабатывающего комплекса, его мощность составит 400 тысяч тонн бытовых отходов в год, сообщает rodgor-vlg.ru.

Комплексная стратегия развития сферы обращения с ТБО предусматривает строительство трех ресурсосберегающих объектов – в Волжском, Гумраке и Светлоярском районе. А пока «первой ласточкой» стал полигон в городе-спутнике.

– Строительство комплекса – знаковое событие, – отмечает Юрий Орлов, заместитель главы администрации Волжского. – Очень актуальная для нашего города экологическая проблема будет решена. Мусор, который привозят сюда со всего Волжского, а также с прилегающих территорий, будет перерабатываться и сортироваться. Кроме того, благодаря тому, что на полигоне мусора будет в разы меньше, вероятность возникновения пожаров будет сведена к нулю. Сейчас же в пожароопасный период они нередко случаются. И, естественно, важен тот факт, что появится до 250 новых рабочих мест.

Строительство будет вестись по утвержденному проекту в два этапа. В ближайшие месяцы планируется запустить в эксплуатацию мусоросортировочные мощности. В третьем квартале будущего года инвестор дооснастит объект оборудованием для переработки отобранного вторсырья.

Стоимость проекта оценивается в 200 млн рублей. Когда комплекс построят, особое внимание будет уделено переработке пластика, ведь этот материал – один из основных источников загрязнения окружающей среды.

– Оборудование для переработки пластика позволит получить вторичное сырье: резину, дробленое стекло, металл, – продолжает Зубко. – После переработки будет отправляться на предприятия области. 

Этот проект, как и два последующих аналогичных, должны быть реализованы исключительно за счет частных инвестиций без бюджетных гарантий и обязательств.