В Узбекистане создадут крупный химический кластер по переработке поливинилхлорида


В Узбекистане создадут крупный химический кластер по переработке поливинилхлорида

В следующем году Узбекистан намерен создать новый крупный промышленный кластер на базе предприятия «Джизак пластмасса», который будет специализироваться на переработке разнообразной полимерной продукции, пишет easttime.ru. Эту новость сообщили журналистам в компании «Узкимёсаноат», отметив, что химический кластер конкретно будет заниматься переработкой поливинилхлорида, полиэтилена и полипропилена с выпуском имеющей высокую добавленную стоимость готовой продукции. Кроме того, в рамках кластера должно быть освоено производство разнообразных изделий из композиционных материалов.

«В настоящее время мы ведем работу, направленную на привлечение стратегического иностранного инвестора к данному проекту посредством реализации 86 процентов принадлежащих предприятию акций с расчетной стоимостью около 9.2 миллиона долларов. Для этого нами с корейской компанией Taekwang уже подписан Меморандум о взаимопонимании, что даст возможность создать совместное производство на базе «Джизак пластмасса». Корейская сторона сейчас рассматривает наше предложение» – сказал представитель компании «Узкимёсаноат».

При этом, по словам специалиста, узбекская сторона допускает и варианты участия помимо южнокорейской стороны в этом проекте и других иностранных партнеров. Данное предложение было озвучено в ходе прошедшего в Ташкенте узбекско-корейского бизнес-форума также и другим компаниям.

В качестве сырьевой базы для функционирования кластера станет комплекс по производству ПВХ, который создается на базе «Навоиазот». Его годовая производственная мощность составит 100 тысяч тонн продукции. В соответствии с планами, новое производство должно быть введено в эксплуатацию в 2018 году.

В новом кластере на переработку пойдет и продукция, которую впускает Устюртский газохимический комплекс. Его тестовая эксплуатация уже началась, в качестве сырьевой базы здесь используется месторождение Сургиль. Комплекс ежегодно будет выпускать до 100 тысяч тонн полипропилена, 400 тысяч тонн полиэтилена с высокой плотностью и ряд других видов полимерной продукции.