АО «Саянскхимпласт»: экономический эффект от повышения операционной эффективности и производительности труда составит более 100 млн руб. в год


АО «Саянскхимпласт»: экономический эффект от повышения операционной эффективности и производительности труда составит более 100 млн руб. в год

Крупнейший производитель поливинилхлорида в России АО «Саянскхимпласт» и консалтинговая компания Strategy Partners Group успешно завершили совместную часть комплексного проекта по повышению операционной эффективности и производительности труда, сообщает сайт sibvinyl.ru. Реализация проекта началась в июне 2015 года. На данном этапе предприятие внедряет разработанные инициативы.

В качестве основных результатов проекта АО «Саянскхимпласт» ожидает: повышение производительности труда в среднем на 14,5 %; снижение уровня запасов на 10%; сокращение топливных затрат на 15%; экономию до 6% годового закупочного бюджета; сокращение времени сверхурочных работ ремонтного персонала при выполнении остановочного ремонта оборудования на 60%.

«Экономический эффект от реализации всех разработанных и внедренных инициатив может составить десятки миллионов рублей ежегодно, при этом качество продукции и надежность работы останутся на прежнем высоком уровне», – говорит председатель Совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов.

Работы в рамках проекта велись по трем ключевым направлениям: оптимизация организационной структуры предприятия, создание системы ключевых показателей эффективности и мотивации персонала, повышение операционной эффективности основных и вспомогательных бизнес-процессов.

«Для каждой компании сегодня жизненно необходимо наряду с решением стратегических вопросов заниматься также вопросами повышения эффективности бизнеса, оптимизации бизнес-процессов и сокращения затрат, – говорит Дмитрий Иванченко, партнер Strategy Partners Group. – При этом любые изменения в бизнес-процессах компании обязательно должны находить отражение в организационной структуре и системе мотивации персонала на всех уровнях, а внедрение ключевых показателей эффективности помогает отслеживать результативность проводимых изменений. Как показывает наш опыт и лучшая международная практика, в зависимости от специфики отрасли и компании есть резерв для повышения эффективности».

Для достижения устойчивых результатов и внедрения мероприятий во всех подразделениях и процессах предприятия из числа сотрудников АО «Саянскхимпласт» была сформирована группа «инженеров улучшений», которые прошли специальное обучение и в течение всего проекта принимали активное участие в реализации мероприятий совместно с консультантами Strategy Partners Group.

«Залог успеха любых изменений – вовлечение в эти изменения сотрудников предприятия на всех уровнях управления. Без вовлечения сотрудников в проводимые преобразования устойчивого результата от этих преобразований достигнуть будет невозможно, – говорит Павел Лубуж, партнер Strategy Partners Group. – На данном проекте мы увидели вовлеченность и интерес не только топ-менеджмента, но также линейных руководителей, команды «инженеров изменений» и рабочего персонала».

«Саянскхимпласт» представляет собой комплекс производств хлорорганического профиля. Основной вид продукции – суспензионный поливинилхлорид, который используется для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов.

В начале 2015 года стало известно, что предприятие переходит на неполную рабочую неделю с февраля по июнь. Сокращенный график был предложен для «дневных работников» предприятия и его дочерних обществ. Впоследствии «Саянскхимпласт» привлек SPG для оптимизации работы.