Идет восстановление производства этилена необходимое для производства ПВХ на «Саянскхимпласте»


Идет восстановление производства этилена необходимое для производства ПВХ на «Саянскхимпласте»

«Ангарский завод полимеров» (АЗП, входит в структуру «Роснефти») проводит работы для скорейшего восстановления производства этилена. Часть оборудования на предприятии выведена внеплановый ремонт, сообщили rupec.ru в пресс-службе завода.

«На данный момент произведен заказ всего необходимого технологического оборудования. Предприняты все меры для скорейшего восстановления его работы», – уточнили в пресс-службе.

Для выполнения производственной программы предприятия руководством было принято решение перенести сроки планового ремонта на март-апрель текущего года и совместить его с проведением текущих работ.

Сроки выхода производства этилена на плановую загрузку, как и причины остановки, на предприятии не комментируют.

В феврале сообщалось о вынужденном прекращении выпуска этилена на АЗП. По их словам, остановка производства может затянуться на несколько месяцев.

По информации правительства Иркутской области, которое 1 марта встретилось с представителями «Роснефти», сбой в работе установки по производству этилена и пропилена ЭП-300 произошел в начале прошлого месяца. Ввиду этого основная производственная деятельность предприятия была остановлена. Специалистами ситуация признана аварийной, на ее устранение потребуется порядка трех месяцев. 

На прошлой неделе «Саянскхимпласт», который закупает этилен у «Ангарского завода полимеров», объявил форс-мажор на поставки поливинилхлорида в марте-апреле. Об этом сообщил «Маркет Репорт» со ссылкой на клиентов компании. Официального заявления на сайте «Саянскхимпласта» сделано не было. На соответствующий запрос «Рупеку» не ответили. 

Рынок уже отреагировал на информацию о простое саянского предприятия. Цены на поставки ПВХ в марте выросли на 2-5 тыс. рублей за тонну. При этом ожидается, что дефицитным может оказаться только ПВХ с константой 70. Аналитики отмечают, что массового перебоя с поставками смолы не предвидится. В январе-феврале спрос на готовые изделия из ПВХ оставался на низком уровне, загрузка мощностей у большинства переработчиков не превышала 50%.

АО «Ангарский завод полимеров» входит в структуру «Роснефти» с 2007 года. Предприятие выпускает этилен, пропилен, бензол. Сырье для производства олефинов – прямогонный бензин и углеводородные газы – в основном поставляются Ангарской НХК. Часть производимого этилена используется АЗП для выработки полиэтилена высокого давления, стирола и полистирола. Часть – поставляется на «Саянскхимпласт».