Поставку этилена на «Саянскхимпласт» планируется возобновить к началу лета


Поставку этилена на «Саянскхимпласт» планируется возобновить к началу лета

Производство этилена на Ангарском заводе полимеров (входит в группу компаний ОАО «НК «Роснефть») планируется восстановить в конце мая. Как следствие, будет возобновлена поставка сырья на «Саянскхимпласт». Об этом в пятницу на заседании по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области сообщил директор департамента нефтепереработки в ранге вице-президента ОАО «НК «Роснефть» Александр Романов, пишет snews.ru.

На заседании комитета было рассмотрено обращение Думы Саянска к областному парламенту по ситуации, сложившейся на «Саянскхимпласте». Напомним, с 8 февраля текущего года поставка сырья на предприятие была прекращена. В связи с этим с 13 марта там будет приостановлено производство каустической соды и ПВХ.
Как пояснил А. Романов, производство этилена на Ангарском заводе полимеров приостановлено из-за поломки турбокомпрессора.

«Агрегат работает без резерва, то есть он в одном экземпляре. Вышла из строя турбина и компрессор. С компрессором ситуация полегче, мы нашли все запчасти. Что касается турбины, то она получила достаточно серьезные повреждения. Причина поломки – некачественное масло», – заявил А. Романов.

Он пояснил, что подобный агрегат в России есть еще только в одном экземпляре, и он в работе. В связи с этим оперативно найти подмену турбине нет возможности. В настоящее время часть деталей турбины направлена в Чехию для восстановительных работ.

«Мы будем стараться как можно быстрее восстановить работу. Это займет три месяца. В конце мая мы должны быть на режиме», – добавил А. Романов.

При этом представитель «Роснефти» подчеркнул, что никаких сокращений на Ангарском заводе полимеров не будет. Уровень зарплаты работников будет сохранен.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов отметил, что сроки, озвученные специалистами, «достаточно оптимистичные».

«Есть абсолютное понимание того, что этому сроку можно доверять. Необходимо скоординировать действия сторон», – добавил зампред.

Однако, по словам мэра Саянска Олега Боровского, губернатор и правительство региона уделяют недостаточно внимания возникшей проблеме.

«За полгода мне ни разу не удалось встретиться с председателем правительства», – заявил глава города.

Он отметил, что длительная остановка деятельности градообразующего предприятия приведет к резкому усилению социальной напряженности, поскольку подавляющее большинство жителей города – работники «Саянскхимпласта» и члены их семей.

По предварительной информации, в связи с приостановкой работы предприятия прогнозируется снижение поступлений налога на доходы физических лиц в местный бюджет более чем на 20 млн руб.

На заседании комитета было принято решение о внесении данного вопроса на рассмотрении сессии Законодательного Собрания 16 марта. Кроме того, ситуацию планируется поставить на депутатский контроль.