Спикер ЗС Приангарья обратится к президенту РФ для решения проблемы на «Саянскхимпласте»


Спикер ЗС Приангарья обратится к президенту РФ для решения проблемы на «Саянскхимпласте»

Обращение к президенту России Владимиру Путину от имени председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергея Брилки в связи с ситуацией на «Саянскхимпласте» будет проработано в ближайшее время. К такому решению пришли депутаты после бурных обсуждений вопроса на сессии ЗС сегодня, 16 марта. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

«Сейчас наша задача – проработать обращение к президенту. В нем мы выскажем все опасения, которые с нашей точки зрения сегодня существуют вокруг двух предприятий», – сказал Сергей Брилка.

Напомним, в начале февраля 2016 года на «Ангарском заводе полимеров» произошел сбой в работе установки по производству этилена и пропилена. Основная производственная деятельность была остановлена, поставки этилена для АО «Саянскхимпласт» прекращены. По оценке специалистов, ситуация признана аварийной, на ее устранение потребуется три месяца. В связи с этим с 13 марта АО «Саянскхимпласт» остановлено производство каустической соды и ПВХ.

Кроме того, с 10 февраля на предприятии введен режим экономии. Сокращена закупка материалов и оборудования. Персонал частично переведен на неполную рабочую неделю с сохранением двух третей средней зарплаты. Также коллектив задействуют в проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах в период простоя.

Тем временем ситуация на «Саянскхимпласте», как и вопрос продления выплаты регионального материнского капитала стали камнем преткновения в отношениях между Законодательным собранием и правительством Иркутской области.