Годовой план «Саянскхимпласта» в Приангарье нагонят после возобновления производства


Годовой план «Саянскхимпласта» в Приангарье нагонят после возобновления производства

Годовой план работы на градообразующем предприятии «Саянскхимпласт» будут догонять путем наращивания производства после возобновления его работы. На ремонт необходимого оборудования потребуется около трех месяцев. Губернатор Приангарья Сергей Левченко дал поручение создать рабочую группу под руководством главы областного правительства Александра Битарова по контролю над ситуацией. Об этом ИА irkutskmedia.ru сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Совещание под председательством губернатора Сергея Левченко по ситуации на предприятии АО «Саянскхимпласт» состоялось в региональном правительстве накануне, 15 марта. Глава региона отметил, что ситуацию, сложившуюся на заводе полимеров и «Саянскхимпласте», после аварии отслеживается с самого начала. Он рассказал, что в феврале состоялась встреча с представителями НК «Роснефть», на которой обсудили график ремонта, а также возможные потери по заработной плате коллективов и возможного снижения налоговых поступлений.

«Мы получили устные заверения по срокам завершения ремонта, однако нам необходимо письменное подтверждение по предпринимаемым шагам и запуску производства. Подготовлено письмо в «Роснефть» об ускорении ремонтных работ и предоставлении точного графика сроков ремонта с указанием лиц, ответственных за производство работ. За этим графиком мы будем строго следить», – заявил Сергей Левченко.

Также, был затронут вопрос выплаты зарплаты рабочим предприятий «Саянскхимпласт» и «Ангарский завод полимеров». Представители НК «Роснефть» заверили – остановка предприятий не отразится на занятости и уровне заработной платы. Планируется, что летом текущего года предприятие не будет вставать на плановый ремонт, а все необходимые работы проведут во время вынужденной остановки.

Напомним, в начале февраля 2016 года на «Ангарском заводе полимеров» произошел сбой в работе установки по производству этилена и пропилена. Основная производственная деятельность была остановлена, поставки этилена для АО «Саянскхимпласт» прекращены. По оценке специалистов, ситуация признана аварийной, на ее устранение потребуется три месяца. В связи с этим с 13 марта АО «Саянскхимпласт» остановлено производство каустической соды и ПВХ.

С 10 февраля на предприятии введен режим экономии. Сокращена закупка материалов и оборудования. Персонал частично переведен на неполную рабочую неделю с сохранением двух третей средней зарплаты. Также коллектив задействуют в проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах в период простоя.