Компрессор для Ангарского завода полимеров планируют собрать к июню, «Саянскхимпласт» пока ждет


Компрессор для Ангарского завода полимеров планируют собрать к июню, «Саянскхимпласт» пока ждет

«Роснефть» намерена к 2 мая 2016 года решить вопросы с изготовлением деталей компрессора для Ангарского завода полимеров, из-за проблем на котором остановились поставки этилена на «Саянскхимпласт». Об этом заявил на брифинге 7 апреля губернатор Приангарья Сергей Левченко, ссылаясь на итоги своей встречи с главой «Роснефти» Игорем Сечиным в начале апреля, пишет i38.ru.

По словам Сергея Левченко, такие сроки связаны с завершением изготовления и доставки частей компрессора. Далее согласно технологическому графику его должны собрать до 1 июня, опробовать и обкатать.

Напомним, авария, случившаяся в феврале на АО «Ангарский завод полимеров» (АЗП), привела к остановке производств  на АО «Саянскимхимпласт». АЗП, входящий в структуру ОАО «НК «Роснефть», – единственное в Восточной Сибири предприятие, выпускающее продукцию для производства полимерных материалов. Завод полимеров – основной поставщик сырья (этилена) для градообразующего АО «Саянскхимпласт».

В феврале на АЗП произошел сбой в работе установки по производству этилена и пропилена. Основная производственная деятельность была остановлена, поставки этилена для АО «Саянскхимпласт» прекращены. Ситуация признана аварийной, на ее устранение необходимо три месяца. В связи с этим с 13 марта на «Саянскхимпласте» остановлено производство каустической соды и ПВХ.