Медведева просят ускорить восстановление работы «Саянскхипласта» в Приангарье


Медведева просят ускорить восстановление работы «Саянскхипласта» в Приангарье

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил телеграмму председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой направить в Приангарье должностных лиц, способных ускорить восстановление производства на «Саянскхимпласте», простаивающего с февраля из-за поломки турбины на Ангарском заводе полимеров «Роснефти», сообщается 27 мая на официальном сайте омбудсмена, пишет ircity.ru.

«В связи с остановкой в Иркутской области производства на ОАО «Ангарский завод полимеров» – единственного поставщика этилена на «Саянскхимпласте», являющегося градообразующим предприятием, в городе Саянске сложилась критическая ситуация. Нарастающая среди населения напряжённость чревата социальным взрывом», – написал Лукин.

В начале февраля произошла поломка турбины на Ангарском заводе полимеров (АЗП). В марте выяснилось, что её ремонт займёт несколько месяцев. В связи с этим «Саянскихимпласт», который работает исключительно на сырье от АЗП, с 14 марта полностью остановил производство. В «Роснефти» пообещали восстановить производство к 1 июня, однако 27 мая губернатор Приангарья Сергей Левченко заявил, что производство этилена в установленный срок не будет восстановлено.

«Саянскхимпласт» был образован в 1998 году на базе производственных объектов «Саянскхимпрома». Предприятие производит поливинилхлорид суспензионный (ПВХ), каустическую соду. «Саянскхимпласт» – самый крупный производитель поливинилхлорида в России, обеспечивает более 45% от общего объёма его выработки.