Акционеры «Саянскхимпласта» думают о его продаже, руководство переговоров не ведет


Акционеры «Саянскхимпласта» думают о его продаже, руководство переговоров не ведет

Акционеры «Саянскхимпласта», простаивающего с марта из-за остановки поставок сырья, рассматривают возможность его продажи. Руководство предприятия сообщает, что переговоров по данному вопросу не проводит, пишет rupec.ru.

По информации газеты «Коммерсант», акционеры второго по величине производителя поливинилхлорида (ПВХ) в РФ, рассматривают продажу 100% его акций в числе «стратегических альтернатив». По словам источников издания, поиск покупателей ведется с весны, после того как предприятие было вынуждено остановиться из-за аварии на «Ангарском заводе полимеров».

Владельцем «Саянскхимпласта», как сообщает «Коммерсант», является кипрская компания Yanden Enterprise Ltd, конечные бенефициары не раскрываются. Финансовым консультантом выступает Sberbank CIB.

В пресс-службе «Саянскхимпласта» «Рупеку» сообщили, что не располагают данными о возможной продаже, в самом предприятии об этом также ничего неизвестно. В распространенном в пятницу сообщении подчеркивается, что «руководство компании не ведет переговоров по этому вопросу».

«В настоящее время для АО «Саянскхимпласт» важнейшей задачей является вывод предприятия из вынужденного простоя из-за аварии на «Ангарском заводе полимеров» (принадлежит государственной компании ОАО НК «Роснефть») и затянувшихся работ по ее устранению», – отмечается в сообщении.

Производственные мощности «Саянскхимпласта» были полностью выведены из рабочего режима в марте. Проблемы с поставками этилена предприятие испытывает с прошлого года из-за длительного ценового спора со структурами «Роснефти». Ввиду этого руководство завода прорабатывает вопрос организации альтернативного источника сырья на производство ПВХ, которым мог бы стать газопровод «Ковыкта-Саянск-Иркутск». «АО «Саянскхимпласт» действительно активно ведет поиск партнеров для реализации газового проекта», – комментируют в пресс-службе.

АО «Саянскхимпласт» представляет собой комплекс производств хлорорганического профиля. Основной вид продукции – суспензионный поливинилхлорид, который используется для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов.

Мощность предприятия по производству ПВХ составляет 280 тыс. тонн в год. Перспективный план развития предполагает ее увеличение до более чем 400 тыс. тонн в год. Пока предприятие занимает 27% российского рынка суспензионного ПВХ и входит в тройку крупнейших поставщиков каустической соды (доля 14%).