АЗП намерен начать поставки этилена на «Саянскхимпласт» с 1 июля – мэрия Саянска


АЗП намерен начать поставки этилена на «Саянскхимпласт» с 1 июля – мэрия Саянска

«Ангарский завод полимеров» (АЗП, входит в структуру «Роснефти») намерен начать поставки этилена на простаивающий «Саянскхимпласт» 1 июля. Данная информация была озвучена на встрече заместителя председателя правительства Иркутской области Антона Логашова с мэром Саянска Олегом Боровским, пишет rupec.ru.

«Кроме того, во время разговора прозвучала информация о том, что наметились положительные сдвиги в решении вопроса по цене этилена в переговорах между ОАО «НК «Роснефть» и АО «Саянскхимпласт», – отмечает пресс-служба администрации Саянска.

В июне «Роснефть» подтвердила распространенную правительством Иркутской области информацию о продлении сроков ремонта на АЗП. «Во время ремонтных работ в городе Брно (Чехия) выяснилось, что помимо ранее заявленных поврежденных элементов, в компрессорной турбине существует дополнительный дефект, который необходимо устранить для предотвращения возможных отказов системы. В связи с этим компания Siemens, ведущая ремонтные работы, была вынуждена увеличить срок этих работ», – сообщила «Роснефть».

Поставки технологического оборудования, вышедшего из строя на пиролизном производстве АЗП, были перенесены с мая на июнь. В течение месяца будут проведены работы по установке и запуску производства.

Сбой в работе установки по выработке этилена и пропилена ЭП-300 произошел в начале февраля. Производство было остановлено вследствие поломки компрессорной турбины. «Это основной агрегат на установке пиролиза, он работал без резерва. Сломалась внутренняя турбина. Эта турбина импортного производства, она очень сложная и дорогостоящая», – говорил весной директор департамента нефтепереработки, вице-президент «Роснефти» Александр Романов.

Тогда же компания заявляла о своих планах возобновить производство на АЗП в мае, а в июне – начать поставки этилена на «Саянскхимпласт», который с марта из-за отсутствия сырья остановился на ремонт.

В период вынужденного простоя стороны продолжили обсуждение вопроса о формировании цены на этилен. Для урегулирования спора, возникшего еще в 2015 году, была привлечена Федеральная антимонопольная служба. Сотрудники ведомства предложили новую формулы цены (без привязки к экспортному паритету), опробовать которую будет возможно только после запуска обоих производств.

АО «Ангарский завод полимеров» входит в структуру «Роснефти» с 2007 года. Предприятие выпускает этилен, пропилен, бензол. Сырье для производства олефинов – прямогонный бензин и углеводородные газы – в основном поставляются Ангарской НХК. Часть производимого этилена используется АЗП для выработки полиэтилена высокого давления, стирола и полистирола. Часть – поставляется на «Саянскхимпласт».

АО «Саянскхимпласт» представляет собой комплекс производств хлорорганического профиля. Основной вид продукции – суспензионный поливинилхлорид, который используется для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов.