«Лукойл» ищет покупателя своему производству поливинилхлорида


«Лукойл» ищет покупателя своему производству поливинилхлорида

Компания «Лукойл» изучает возможность продажи завода «Карпатнефтехим» на Украине, сказал журналистам директор подразделения Лукойла «Рынки капиталов и M&A» Павел Жданов, передает plastinfo.ru со ссылкой на агентство «Рейтер».

«Завод стоит в законсервированном виде уже два года. Мы активно изучаем различные предложения как от украинских инвесторов, так и от европейских относительно (продажи) этого предприятия», – сказал Жданов.

В начале июня глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, что в настоящее время компания ведет консультации с правительством Украины о возобновлении работы завода «Карпатнефтехим». «Мы ведем консультации с правительством Украины, чтобы запустить его в работу. Я надеюсь, что ситуация будет урегулирована в ближайшем будущем», – сказал Алекперов.

«Карпатнефтехим» – единственное на Украине предприятие, которое производит суспензионный поливинилхлорид (ПВХ-С). Оно создано в 2004 году на базе мощностей предприятия «Ориана». По итогам 2011 года завод понес убытки на сумму 120,3 млн долларов. «Карпатнефтехим» приостановил работу осенью 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции. В апреле 2013 года правительство Украины и «ЛУКОЙЛ» подписали меморандум о реализации ряда мер для вывода предприятия на рентабельный уровень производства. Российская компания начала возобновлять выпуск товарной продукции осенью 2013 года, но уже зимой из-за ситуации на Украине завод вновь был остановлен.