Российский рынок поливинилхлорида приблизится к балансу по итогам 2016г.


Российский рынок поливинилхлорида приблизится к балансу по итогам 2016г.

Объемы потребления поливинилхлорида (ПВХ) в России могут сократиться по итогам 2016 года на 6%, объемы производства – на 3%. Несмотря на превалирующие негативные тенденции, рынок будет близок к балансу, считает директор по маркетингу и продажам ООО «РусВинил» Павел Родионов, пишет rupec.ru.

По данным П. Родионова, которые были озвучены на конференции «Поливинилхлорид и его переработка 2016», в текущем году ожидаются объемы производства ПВХ на уровне 751 тыс. тонн, объемы потребления – 761 тыс. тонн.

Негативные тенденции продолжат превалировать на строительном рынке, в сегменте оконных профилей, низким останется потребление на рынке ПВХ-труб. В то же время рост спроса на поливинилхлорид возможен за счет сегмента упаковки и товаров повседневного спроса.

П. Родионов подчеркнул, что спад в потребляющих отраслях в целом позволяет уравновесить ситуацию в сырьевом секторе, которая произошла из-за вынужденной остановки «Саянскхимпласта». Выпавшие объемы частично позволила компенсировать высокая загрузка мощностей на «РусВиниле».

Импорт в 2016 году, как прогнозируется, сократится на 17% до 83 тыс. тонн, экспорт – вырастет на 75% до 86 тыс. тонн. Среди ключевых рынка сбыта российского ПВХ называются Индия, Турция и Сербия.