Суд ждет от «Саянскхимпласта» и «Роснефти» данных о себестоимости производства ПВХ и этилена


Суд ждет от «Саянскхимпласта» и «Роснефти» данных о себестоимости производства ПВХ и этилена

Арбитражный суд Иркутской области обязал «Саянскхимпласт» и «Роснефть» подготовить данные о себестоимости производства этилена и поливинилхлорида (ПВХ) в рамках разбирательства, начавшегося в апреле текущего года. Сведения о производственных процессах должны быть предоставлены в суд до 29 августа, рассмотрение дела продолжится 6 сентября, пишет rupec.ru.

Согласно материалам процесса, суд вынес определение об истребовании у «Роснефти» приказа об учетной политике «Ангарского завода полимеров» на 2016 год, а также калькуляции себестоимости производства этилена. Также суд ожидает в августе получить выкопировку из проектной документации на установку этилена ЭП-300, в которой должны содержаться ее проектные характеристики.

От «Саянскхимпласта» суд намерен добиться доказательств, подтверждающих размер затрат на производство и реализацию ПВХ (себестоимость производства ПВХ), а также технического регламента на газокомпрессорную станцию. Отдельно представителями предприятия должна быть предоставлена проектная документация с указанием мощности установки по производству поливинилхлорида.

Определения были вынесены судом на основании ходатайств «Роснефти» и «Саянскхимпласта», которые настаивают на отсутствии «возможности самостоятельного получения данных доказательств».

От ФАС России, которая была привлечена к разбирательству в качестве третьей стороны, суд ждет дополнительных расчетов по формуле цены на этилен, которую ведомство разработало без привязки к экспортному паритету и предложило сторонам для опробования.

«Для рассмотрения спора суду необходимо оценить расчеты стоимости этилена, определенные антимонопольной службой по заданию правительства РФ, а также оценить доказательства рентабельности производства этилена и ПВХ, техническую возможность поставки этилена, согласно заданных параметров», – отмечается в решении суда от 4 августа.

Судебное разбирательство между «Роснефтью» и «Саянскхимпластом» началось в апреле 2016 года и неоднократно переносилось. НК обратилась в суд Иркутской области для разрешения разногласий по объемам и цене поставок этилена. В 2015 году стороны пытались урегулировать споры в досудебном порядке. В 2016 году ситуация осложнилась и была вынесена в публичное пространство из-за крупной аварии на установке этилена «Ангарского завода полимеров», вследствие которой была прекращена подача сырья на производство «Саянскхимпласта». Оба предприятия простаивали несколько месяцев.