Власти Башкирии отказались от «золотой акции» в Башкирской содовой компании


Власти Башкирии отказались от «золотой акции» в Башкирской содовой компании

Правительство Башкирии приняло решение о прекращении действия специального права («золотая акция») на участие республики в управлении АО «Башкирская содовая компания» (БСК, Стерлитамак, входит в ОАО «Башкирская химия»), сообщает kommersant.ru.

Соответствующее постановление от 16 августа размещено на региональном официальном портале правовой информации. Специальное право на участие республики в управлении АО «Каустик» (в настоящее время – «Башкирская содовая компания») было введено постановлением совета министров республики от 18 октября 1993 года. «Золотая акция» как условный вид корпоративного права, принадлежащего государству, являющемуся акционером общества, служит для государственного контроля за приватизируемой компанией. Согласно положению регионального закона о приватизации государственного имущества, «специальное право («золотая акция») используется с момента отчуждения из госсобственности 75% акций акционерного общества. «Башкирская содовая компания» была зарегистрирована в декабре 2013 года, после присоединения ОАО «Сода» к ОАО «Каустик». В результате Башкирия, являвшаяся контрольным акционером «Соды», потеряла контроль в объединенной компании – в БСК он перешел к группе «Башхим», получившей совокупно 60% уставного капитала. У республики остался блокирующий пакет (38,27%).

«Башкирская содовая компания» занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, второе место по выпуску каустической соды, ПВХ, а также является одним из лидеров по производству кабельных пластикатов.