Иркутский губернатор: «Роснефть» и «Саянскхимпласт» могут прийти к компромиссу по цене на этилен


Иркутский губернатор: «Роснефть» и «Саянскхимпласт»  могут прийти к компромиссу по цене на этилен

«Роснефть» и «Саянскхимпласт» (СХП) ищут компромиссный вариант в споре по цене поставок на этилен, сообщил в среду журналистам губернатор Иркутской области Сергей Левченко по итогам рабочей встречи с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным, пишет tass.ru.

«Там два подхода к формированию цены: либо, чтобы она основывалась на производстве этилена, либо на производстве смолы. Есть варианты, чтобы были учтены и один и другой коэффициент», – сказал Левченко.

По словам главы региона, у него есть договоренность с Сечиным о проведении дополнительной встречи по проблеме СХП – «чтобы обсудить этот вопрос более предметно». Планируется ли она до или после слушания по делу в иркутском арбитраже, назначенном на 18 октября, губернатор не уточнил.

На прошлой неделе Иркутской арбитражный суд отложил до 18 октября рассмотрение встречных исков «Роснефти» и СХП об объемах поставок и цене на этилен. О причине отсрочки не сообщалось, так как ранее арбитраж по ходатайству Федеральной антимонопольной службы (ФАС) перевел слушания в закрытый режим.

По данным ФАС, «Ангарский завод полимеров» (АЗП, входит в НК «Роснефть») в настоящее время способен производить 216 тыс. тонн этилена в год, но поставлять на нужды СХП может только 119 тыс. тонн, остальное необходимо предприятию для собственного производства. При повышении этого порога АЗП вынужден изымать сырье, предназначенное для собственных нужд, из-за этого цена на элитен для СХП будет расти. Кроме снижения цены при превышении лимита, СХП добивается увеличения поставок этилена до 140 тыс. тонн в 2016 году и до 150 тыс. тонн в 2018 году.