«Саянскхимпласт» и Sinopec проводят переговоры о создании газохимического производства


«Саянскхимпласт» и Sinopec проводят переговоры о создании газохимического производства

«Саянскхимпласт» и китайская корпорация Sinopec проводят переговоры о создании в Иркутской области нового газохимического производства. Данную информацию rupec.ru подтвердили в пресс-службе саянского предприятия.

Накануне губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассказал «Интерфаксу», что стороны продвинулись «достаточно далеко» в своих переговорах. «Есть технические и экономические расчеты. Сейчас надо выяснить, сколько будет стоить сырье», – пояснил губернатор, добавив, что даже была выбрана технология для нового производства.

В пресс-службе «Саянскхимпласта» подробности проекта не озвучивают, подчеркивая, что работа в указанном губернатором направлении сейчас действительно проводится.

В целом, создание новых газохимических мощностей в регионе обсуждается уже не первый год. «Саянскхимпласт» неоднократно заявлял о своем интересе к строительству нового комплекса по производству поливинилхлорида в случае решения сырьевого вопроса.

Вопрос стал еще более актуальным после остановки предприятия из-за аварии на «Ангарском заводе полимеров». В конце марта правительство региона заявило, что ищет альтернативные источники сырья для саянского предприятия, решением проблемы могло бы стать строительство газопровода по маршруту Ковыкта-Саянск-Иркутск, проект которого был включен в утвержденный правительством РФ перечень объектов, предназначенных для транспортировки газа по «восточному» маршруту.

В сентябре стало известно, что «Газпром» согласился построить новые трубопроводные мощности от Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Однако сроки реализации проекта пока не утверждены, предполагается, что прокладка газопровода начнется в 2017-2018 годах. Помимо газовой монополии ответственность за проект возложена на правительство Иркутской области.

Стоит отметить, что весной глава региона С. Левченко отмечал, что китайская корпорация Sinopec интересуется строительство газохимического комплекса, но не в Саянске, а на территории опережающего развития в Усолье-Сибирском. Глава региона говорил, что были достигнуты предварительные договоренности и в ближайшем будущем будут подписаны документы по проекту.

Представители Sinopec данную информацию не подтверждали и не опровергали, говоря о том, что им интересны все новые газонефтехимические проекты в России, для которых корпорация готова поставлять свои технологии, оказывать инжиниринговые услуги.

На сегодняшний день Sinopec, по словам ее представителей, обладает компетенциями в области процессов переработки нефти, владеет собственными технологиями производства этилена, полиэтилена, полипропилена и другой продукции. Вице-президент инжиниринговой дочки Sinopec на пресс-конференции в мае отмечал, что предлагаемые технологические решения можно смело называть «зрелыми», так как они прошли апробацию на китайских заводах корпорации. К примеру, на предприятии в Тяньцзине производство этилена ведется с применением технологии Sinopec. Представители корпорации убеждены, что имеющиеся в ее распоряжении технологические решения могут быть внедрены и на производствах в России.

В то же время возможность инвестирования в новые российские проекты, в чем в большей степени заинтересованы отечественные компании, представители корпорации комментируют сдержанно. «Будем мы инвестировать или нет – это зависит от экономической эффективности самого проекта», – говорил в мае старший вице-президент корпорации Sinopec Чжан Цзяньхуа.

Известно, что следующий этап обсуждения сотрудничества «Саянскхимпласта» и Sinopec пройдет 17 октября в Москве при участии всех заинтересованных сторон.