ФАС провела совещание, посвященное разрешению конфликта между Саянскхимпластом и Роснефтью


ФАС провела совещание, посвященное разрешению конфликта между Саянскхимпластом и Роснефтью

В ходе совещания обсуждалась проблемная ситуация, касающаяся механизма формирования цены этилена, поставляемого на «Саянскхимпласт» «Ангарским заводом полимеров» (принадлежит Роснефти). В совещании, помимо представителей конфликтующих предприятий, приняли участие специалисты Минэнерго и Минпромторга.

Участники совещания приняли решение относительно дополнительного рассмотрения аргументов обеих компаний, касающихся формирования оптимальной стоимости сырья, поставляемого из Ангарска в Саянск. Свои соображения и предложения представители предприятий должны предоставить в течение 10 дней.

Следует отметить, что проблема ценообразования на поставляемый в Саянск этилен неоднократно обсуждалась в местных и федеральных СМИ. Представители «Саянскхимпласта» утверждают, что чиновники ФАС необоснованно возбудили дело против предприятия относительно количества выпущенного ПВХ. 

На сегодняшний день «Ангарский завод полимеров» является одним из ведущих нефтехимических предприятий России. Выпускаемый на предприятии этилен используется для производства ПВХ, ПВД, полистирола и стирола. «Саянскхимпласт», в свою очередь, входит в число отечественных лидеров по объемам выпуска поливинилхлорида.