«Полимеры России-2016»: отечественные пластиковые производства будут расти


«Полимеры России-2016»: отечественные пластиковые производства будут расти

В ближайшее время эксперты отрасли нефтехимии прогнозируют в России рост производства, по крайней мере, трех видов полимеров из пяти – полиэтилена, полистирола и полипропилена. Об этом рассказали аналитики Группы CREON – организатора форума «Полимеры России-2016», прошедшего 22 ноября в Москве, пишет i38.ru. Эксперты также отметили, что прошлый год оказался переломным для отечественной отрасли полимеров, и к сегодняшнему дню пластиковые производства демонстрируют положительную динамику.

Отмечается, что росту отрасли способствует высокий спрос на полимерные материалы, использующихся сегодня во многих сферах промышленности. При этом, большая часть пластмасс применяется в строительной индустрии – это современные ПВХ-окна, всевозможные отделочные панели, а также натяжные потолки (миллион потолков можно найти здесь). Второе место по применению полимеров у производственных отраслей, прежде всего, пищевых, которым требуется полиэтиленовая упаковка. Стоит отметить, что розничная торговля пластмассовыми изделиями бытового назначения составляет лишь незначительную часть. Цифры, которые приводят аналитики, подтверждают производственный рост – по итогам 2015 года использование пластмасс в России выросло на 6%. Более того, на 25% снизился импорт полимеров – это значит, что российские предприятия стали самостоятельно покрывать внутренние потребности.

В рамках форума «Полимеры России» также прозвучал прогноз экспертов о том, что уже в текущем году российский рынок ожидает роста трех наиболее популярных видов полимеров – ПЭ, ПС и ПП, а сегменты ПВХ и ПЭТФ либо останутся на уровне прошлого года, либо совсем незначительно снизятся. По словам специалистов, лучшие показатели демонстрируют производители полипропилена – в 2015-м было востребовано свыше 1 миллиона тонн (для сравнения – в 2010-м потребление ПП не достигало и 800 тысяч тонн). Несомненным толчком к развитию этого направления стало строительство и ввод в эксплуатацию в 2013 году сразу двух отечественных заводов: омский «Полиом – Титан» (мощность 180 тыс т.) и «Тобольск-Полимер» холдинга Сибур (мощность 500 тыс т.).

Подводя итоги форума, участники увидели даже в нынешних условиях экономического кризиса возможности для дальнейшего наращивания пластикового производства России. А возможно это благодаря неограниченной и, что немаловажно, возобновляемой ресурсной базе и невысокой себестоимостью полимеров. Кроме того, банки охотно кредитуют представителей данной отрасли, так как видят высокую скорость оборота капиталовложений и гарантированную прибыльность пластиковых производств в ближайшем будущем.