Высокая загрузка «РусВинила» повлияла на финансовые показатели Solvay в 2016г.


Высокая загрузка «РусВинила» повлияла на финансовые показатели Solvay в 2016г.

Работа «РусВинила», российского производителя поливинилхлорида и каустической соды, положительно отразились на годовых финансовых показателях Solvay, которая владеет предприятием совместно с СИБУРом, сообщается в отчете бельгийской компании, передает rupec.ru.

Согласно документу, базовая EBITDA подразделения функциональных пластиков Solvay выросла на 57% за год, достигнув 222 млн евро.

«РусВинил», совместное предприятие Solvay и СИБУРа, внесло значительный вклад в финансовый результат, работая в течение 2016 года практически при полной загрузке мощностей», – уточняется в отчете.

Также положительное влияние на показатель EBITDA подразделения пластиков компании оказали программы по повышению эффективности и рост производства полиамидов. Рентабельность по EBITDA подразделения выросла на 5,9 процентных пункта до 15% относительно 2015 года.

В отчете Solvay отмечается, что несмотря на выход из ряда активов по производству поливинилхлорида, компания не намерена продавать свою долю в «РусВиниле».

«Единственный актив по производству ПВХ, который Solvay намерена сохранить, – «РусВинил», совладельцем которого является СИБУР. Он отвечает потребностям растущего внутреннего рынка ПВХ», – говорится в годовом отчете компании.

«РусВинил» был запущен в эксплуатацию во второй половине 2014 года. Проектная мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде – 225 тыс. тонн в год.

За прошлый год «РусВинил» выпустил 282 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида, 23 тыс. тонн эмульсионного поливинилхлорида. Объемы выработки каустической соды выросли до порядка 200 тыс. тонн.