В 2018 году Навоиазот намерен произвести 40.8 тыс. тонн поливинилхлорида


В 2018 году Навоиазот намерен произвести 40.8 тыс. тонн поливинилхлорида

В 2018 году крупнейший химический завод Узбекистана – АО «Навоиазот» намерен произвести 40,8 тыс. тонн поливинилхлорида с уровнем локализации 90%, пишет nuz.uz.

Как следует из Программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на 2017-2019 годы, в 2019 году объем произведенного ПВХ увеличится до 90 тыс тонн, а уровень локализации – до 100%. 

Будущую продукцию удешевят предоставляемые государством льготы. В рамках действующего законодательства включенные в Программу локализации предприятия по решениям Специальной межведомственной комиссии после экспертизы проектов освобождаются сроком на 3 года от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за ввозимые технологическое оборудование и запчасти к нему, а также компоненты, не производимые в республике, используемые в технологическом процессе при производстве локализуемой продукции. 

Они также освобождаются от уплаты налога на прибыль, единого налогового платежа (для субъектов, применяющих упрощенную систему налогообложения) в части продукции, произведенной по проектам локализации; налога на имущество в части основных производственных фондов, используемых для производства локализуемой продукции.

Инвестиционный проект, как следует из Программы мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы, предусматривает строительство в 2015-2018 годах производства мощностью 100 тысяч тонн ПВХ, 71,8 тыс. тонн каустической соды и 295,4 тыс. тонн метанола в год. 

Общая стоимость нового производства составляет $501,1 млн, из них $373,8 млн – средства китайского Эксимбанка, $50,2 млн – кредиты отечественных коммерческих банков, $66 млн – средства Фонда реконструкции развития Узбекистана, $11,2 млн – собственные средства АО «Узкимесаноат». 

Генподрядчиком строительства технологической части комплекса "под ключ" выступила китайская CAMC Engineering. 

Как отмечено на сайте АО «Навоиазот», создание собственного производства поливинилхлорида (ПВХ), расширение производственных мощностей по выпуску каустической соды и метанола обеспечит экономию валютных средств, глубокую переработку имеющихся сырьевых ресурсов, придаст новый импульс развитию малого бизнеса и частного предпринимательства в Узбекистане.