«Каустик» увеличил производство ПВХ


«Каустик» увеличил производство ПВХ

АО «Каустик» (Волгоград, входит в группу НИКОХИМ) увеличил производство товарной продукции в денежном выражении на 2% за 2016 год. Порядка 80% поставок было проведено российским потребителям, следует из годового отчета предприятия, передает rupec.ru.

За двенадцать месяцев «Каустик» выпустил продукции на 15,82 млрд рублей. Наибольший удельный вес в структуре производства в стоимостном выражении занимали поливинилхлорид (33%), гранулированная сода (17%), жидкая сода (13%).

Из годового отчета предприятия следует, что было выпущено 88,46 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида суммарной стоимостью 5,22 млрд рублей, 105,05 тыс. тонн жидкой соды на общую сумму 2,13 млрд рублей и 113,54 тыс. тонн гранулированной соды на 3,62 млрд рублей. Мощности предприятия по соде были загружены на 102-108%, по поливинилхлориду – на 97%.

Наибольший удельный вес в структуре реализации химической продукции в 2016 году занимал поливинилхлорид, доля которого составила 31,4%, на каустик пришлось 35%, в том числе на жидкую соду – 13% и на гранулированную соду – 22%.

Порядка 80% товарной продукции было реализовано на российском рынке. Отечественным потребителям было отгружено поливинилхлорида на 4,83 млрд рублей, зарубежным – на 389 млн рублей. Весь объем жидкой соды был реализован в РФ (2,13 млрд рублей), основным покупателем является «Единая торговая компания». Гранулированная сода активно поставлялась на экспорт (2,18 млрд рублей), в частности в Нидерланды, Узбекистан, Беларусь.

АО «Каустик» специализируется на производстве суспензионного поливинилхлорида, каустической соды, хлорпарафинов, синтетической соляной кислоты, товарного хлора, гипохлорита натрия. Предприятие является основным производственным активом группы НИКОХИМ, в которую входят ЗАО «НикоМаг» (производство магнезиальных продуктов), ООО «ЗИРАКС» (производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности) и ОАО «Полигран» (производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций).