Кабмин Украины установил квоты на льготные поставки сырья для «Карпатнефтехима»


Кабмин Украины установил квоты на льготные поставки сырья для «Карпатнефтехима»

Кабинет министров Украины установил квоты на безакцизный ввоз и закупку сырья для «Карпатнефтехима». Запуск предприятия, о чем ранее сообщало его руководство, запланирован на весну текущего года, источник rupec.ru.

Согласно постановлению Кабмина от 26 апреля, для «Карпатнефтехима» был определен объем ежегодных квот на ввоз и отгрузку сырья для производства этилена. «Общество с ограниченной ответственностью «Карпатнефтехим» получает произведенные в Украине, ввозит в Украину легкие и тяжелые дистилляты, сжиженный газ и бутан для использования как сырья для производства этилена в объемах ежегодных квот на отгрузку и ввоз», – отмечается в постановлении.

Предприятие на льготных условиях сможет закупать до 1 170 000 тыс. литров легких дистиллятов, до 985 000 тыс. литров тяжелых дистиллятов и до 1 070 000 тыс. литров различных сжиженных углеводородных газов в год.

В комментариях к постановлению отмечается, что указанные объемы рассчитаны исходя из годового плана производства «Карпатнефтехима». «В случае нецелевого использования данного сырья для производства этилена из субъекта взыскивается штраф в размере, который исчисляется исходя из объема использованных не по назначению нефтепродуктов и ставки акцизного налога», – уточняется в документах. 

Постановление, подписанное премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, вступает в силу с момента опубликования. 

В декабре Верховная Рада утвердила законопроект №5132, благодаря которому с 1 января были снижены импортные сборы на чистые фракции сжиженных газов. После министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что данные изменения призваны содействовать возобновлению работы «Карпатнефтехима». С 4 апреля Украина ввела полный запрет на ввоз продукции «РусВинила» и «Каустика» (Волгоград), который возможно трактовать как создание условий для работы локального производителя поливинилхлорида и каустической соды.

В конце апреля генеральный директор предприятия Владимир Шалындин говорил, что предприятие ежемесячно будет перерабатывать от 50 до 70 тыс. тонн сырья. «Предварительные договоренности с поставщиками уже есть, но я бы не хотел о них сейчас конкретно говорить», – заявил В. Шалындин, уточнив, что в ближайшее время предприятие планирует подписать годовые контракты с поставщиками.

По его словам, запуск завода намечен на последнюю декаду мая, запланирован одновременный ввод в эксплуатацию всех производств «Карпатнефтехима»: этилена, полиэтилена, поливинилхлорида, каустика и др.

В феврале ЛУКОЙЛ объявил, что закрыл сделку по продаже 100%-й доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит нефтехимический завод «Карпатнефтехим». Участниками сделки стали бизнесмен Игорь Щуцкий и экс-глава «ЛУКОЙЛ-Украина» Ильхам Мамедов. Сумма сделки, по заявлению И. Щуцкого, составила $25 млн »для двоих покупателей», которые будут владеть в предприятии »почти равными долями».

«Карпатнефтехим» имеет мощности по производству этилена 250 тыс. тонн в год, по поливинилхлориду – 300 тыс. тонн в год, по каустической соде – 200 тыс. тонн, по полиэтилену – 100 тыс. тонн в год.