СИБУР начал реализацию проекта #формулаполимера в Кстово


СИБУР начал реализацию проекта #формулаполимера в Кстово

В Кстово началась реализация проекта СИБУРа #формулаполимера, направленного на информирование общественности о вкладе современных решений на основе полимерных материалов в повышение комфорта и экологичности городской среды, сообщает sibur.ru. Проект проводится в рамках Года экологии в России – одной из главных акций #формулаполимера будет сбор пластиковых отходов для последующей переработки в бахилы для медицинских учреждений Кстово.

Проект стартовал с блог-тура для нижегородских и кстовских блогеров и журналистов. Участники блог-тура побывали на кстовской площадке СИБУРа, где выпускают основу для производства таких полимеров как поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен и полипропилен, а также на производственном комплексе «РусВинил» (СП СИБУРа и SolVin), где выпускается ПВХ. Кроме того, журналисты и блогеры ознакомились с работой мобильного пункта сбора пластиковых отходов от населения, а также посетили фотозону «Полимеры вокруг нас», которая на протяжении двух месяцев будет работать на втором этаже торгово-развлекательного центра «Атолл» в качестве штаба проекта, просветительской экспозиции и места выдачи специальных карточек, с помощью которых жители города смогут участвовать в розыгрыше ценных призов в ходе финальной акции.

Проект #формулаполимера включает различные городские мероприятия, рассчитанные на участников разных возрастов, которые пройдут на площадках Кстова в течение двух месяцев:

  • Май – июнь. «Полимеры вокруг нас». Работа фотозоны в ТРЦ «Атолл» (2 этаж). Информирование о производстве полимеров и применении полимерной продукции, а также о возможностях по переработке и вторичного использования пластика.
  • Май. «Химия побед». Демонстрация возможностей применения полимеров в спорте. Экипировка и инвентарь из полимеров – залог сохранения здоровья спортсменов и высоких спортивных достижений. Пропаганда здорового образа жизни.
  • Май. «Полимерики». Популярно о химии, нефтехимии и полимерах – для самых маленьких. Научно-познавательные шоу и конкурсы для учащихся начального звена средних школ города.
  • Апрель – июнь. »Вторая жизнь пластика». Сбор использованного пластика для вторичной переработки. Из собранного пластика будут изготовлены бахилы для использования в лечебно-профилактических учреждениях города.
  • Июнь. «ЧистоФест». Заключительная акция проекта. Большой праздник в центре города. Вручение ценных призов участникам акций.

«Почти неограниченный диапазон применения, высокая энергоэффективность, экологичность, потенциал стопроцентной переработки – позволяют считать полимеры материалом будущего. Основа для этого будущего создается сегодня на площадках СИБУРа в Кстово – «СИБУР-Кстово» и «РусВиниле». Город становится одним из центров несырьевой российской экономики. Мы приглашаем горожан активно участвовать в просветительском проекте #формулаполимера и надеемся, что наши инициативы будут иметь долгосрочное продолжение в жизни Кстово», – отмечает управляющий директор СИБУРа по административной поддержке бизнеса и связям с государственными органами Алексей Козлов.

Кстовчане смогут принять участие в большом количестве конкурсов с розыгрышем призов, которые будут проводиться на площадках города и в группе «Формула полимера. СИБУР НН» на сайте «ВКонтакте». Также в этой группе будет размещаться информация обо всех мероприятиях проекта. Пригласить мобильный пункт сбора пластиковых отходов можно также по телефону «горячей линии» проекта (831) 423 33 44.