Узбекистан за 4 года вложит 30 млрд долларов в ПВХ, АБС, каучук и прочую нефтегазохимию


Узбекистан за 4 года вложит 30 млрд долларов в ПВХ, АБС, каучук и прочую нефтегазохимию

Узбекистан до 2021 года планирует инвестировать в нефтегазовую отрасль $30,4 млрд, сообщает e-plastic.ru со ссылкой на Интерфакс. Материалы были распространены в рамках международной выставки Global Oil&Gas Uzbekistan-2017, открывшейся в Ташкенте в среду.

Программа по увеличению производства готовой экспортоориентированной продукции на основе глубокой переработки углеводородного сырья на период 2016-2020 гг. включает 74 проекта по модернизации, техническому и технологическому обновлению производства нефтегазовой отрасли.

По данным холдинга, в число наиболее крупных проектов входят доразведка и разработка месторождения «25 лет независимости» в Сурхандарьинской области, производство синтетического жидкого топлива (gas-to-liquids, GTL) на базе Шуртанского газохимического комплекса, организация производства олефинов в Кашкадарьинской области, строительство нового нефтеперерабатывающего завода в Джизакской области.

«За счет реализации этих проектов ожидается освоение производства 15 новых видов продукции – поливинилхлорида, АБС-пластика, синтетического каучука, ароматических углеводородов, суперабсорбента и других», – сообщает «Узбекнефтегаз».

Согласно материалам, общий прирост добычи природного газа в Узбекистане к 2022 году составит 53,5 млрд кубометров, 1,1 млн тонн газового конденсата и нефти – 1,9 млн тонн. Это предусмотрено программой по увеличению добычи углеводородного сырья в республике на 2017-2021 годы, утвержденной президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Объем инвестиций в реализацию программы оценивается в $3,9 млрд.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается около 60 млрд кубометров газа, часть из которого экспортируется в Китай и Россию.