Передел европейского рынка поливинилхлорида: кто следующий?


В последние годы европейская промышленность поливинилхлорида столкнулся со многими серьезными проблемами. В первую очередь отрасль пострадала от конкурентного давления со стороны Азии.

С 2000 года на европейском рынке ПВХ наблюдалось два всплеска роста производства.

Первый всплеск состоялся в период между 2003 и 2004 годами, что было вызвано наступлением строительного «бума» в Центральной и Восточной Европе. Строительная индустрия стала крупнейшим потребителем ПВХ. Второй – произошел в период с 2006 по 2007 год и был вызван оживлением в немецком строительном секторе и непрерывной динамикой роста в новых государствах – членах ЕС.

Но хорошие времена для отрасли закончились с приходом кризиса. Сейчас производители фактически столкнулись с самыми большими трудностями: консолидации рынка и перегруппировки становятся более частыми, несколько ведущих игроков уже осуществили значительные структурные изменения.

Таким образом, лидер мирового рынка ПВХ компания Shin-Etsu (Токио, Япония) в настоящее время приобрела полный контроль над совместным предприятием Cires (Португалия). При этом мощность японской компании увеличилась примерно до примерно 3,7 млн тонн в год.

Компания Arkema (Франция) также не осталась в стороне от рыночных изменений. В конце 2008 года производитель объявил, что закроет производство винилхлорида и винилацетат сополимеров в Saint-Auban и Jarrie, сосредоточив внимание на двух французских заводах. Итальянский завод по выпуску компаундов ПВХ в индустриальной зоне Vanzaghello Arkema продала компании Industrie Generali 1 марта 2009 года. Сумма сделки составила 22 млн евро. Arkema подчеркивает, что хочет сосредоточить свой виниловый бизнес на высокотехнологичных продуктах, в частности в области медицинской техники.

В апреле Vinyls Italia (Италия) была продана консорциуму Safi вместе с тремя производственными участками в Порто Маргера, Порто Торрес и Равенне. В январе Safi приобрела бизнес ПВХ у Ineos Compounds Italia, на долю которой в 2008 году приходилось 31% от общего производства ПВХ в Европе. На данный момент новая группа, которая действует под названием TPV Compound, входит в пятерку европейских лидеров с номинальной мощностью 90 тыс. тонн ПВХ в год.

В рейтинге европейских производителей ПВХ, который составила Applied Market Information, 1-е место занимает Ineos.

На 2-м и 3-м месте расположились Arkema и Solvay Benvic соответственно.

Далее следует компания TPV Compound, а завершает пятерку лидеров немецкая Begra.

В прошлом году в Европе было произведено 1,6 млн тонн ПВХ. Италия стала крупнейшим производителям термопласта. На долю этой страны пришлось 23%. Германия, Великобритания и Франция также являются лидерами промышленности с 16%, 15% и 14% соответственно. Далее следует Польша – 8%. Шестое место поделили между собой Восточная и Западная Европа и Испания – по 7%. На страны Бенилюкс приходится 3% от общеевропейского объема производства.

По материалам Plastinfo.ru