Минэкономразвития РФ одобрило создание территории опережающего развития в Саянске


Минэкономразвития РФ одобрило создание территории опережающего развития в Саянске

Комиссия министерства экономического развития РФ по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах одобрила заявку Саянска о создании ТОСЭР в этом городе. Как сообщила 14 августа, пресс-служба полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, до сих пор в Иркутской области ТОСЭР действовала только в Усолье-Сибирском, сообщает baikal.mk.ru.

«Создание ТОСЭР позволит диверсифицировать экономику моногорода и снизить зависимость от градообразующих предприятий, – отметили в пресс-службе. – Градообразующее предприятие Саянска – АО «Саянскхимпласт». Это самый крупный производитель ПВХ в России – более 45% от общего объема».

Как подчеркнул Сергей Меняйло, резидентам ТОСЭР предоставляются достаточно выгодные условия для работы. «Эти преимущества нужно активнее использовать для создания новых высокотехнологичных и наукоемких производств, а также новых высокопроизводительных рабочих мест», – уверен полпред.

Как сообщал мэр Саянска Олег Боровский на совещании о последствиях лесных пожаров и паводков 15 мая 2017 года в Иркутске попросил президента РФ Владимира Путина ускорить присвоение городу статуса территории опережающего социально-экономического развития. Предполагается, что основными направлениями ТОСЭР в Саянске станет развитие газонефтехимического комплекса, глубокая переработка древесины, развитие сельского хозяйства, создание машиностроительных и сборочных производств.