В Кстове прошло подведение итогов районного конкурса «Роботы и экология»


В Кстове прошло подведение итогов районного конкурса «Роботы и экология»

16 ноября при поддержке совместного предприятия СИБУРа и Solvay – компании «РусВинил» в центре дополнительного образования «Интеллект» г. Кстово прошло подведение итогов районного конкурса «Роботы и экология», сообщает rusvinyl.ru Более 50 юных техников разных возрастов, распределившись по командам, приняли участие в викторине по экологии, а затем представили на суд жюри свои разработки. Перед конкурсантами стояла задача придумать, сконструировать и запрограммировать робота, который наводит чистоту на дорогах. В финал вышли самые интересные проекты мусороуборочной техники будущего.

Кстовский центр «Интеллект»  является на сегодняшний день научно-экспериментальной площадкой по программе «Робототехника» по Нижегородской области и обучает более 250 воспитанников, которые начинают с азов пользования компьютером, изучают программирование и создают автоматизированные механизмы. Кстовские робототехники уже не раз занимали призовые места на всероссийских конкурсах.

В своем поздравлении участников конкурса генеральный директор «РусВинила» Гюнтер Надольны отметил: «Для нас очень важно развивать образ мышления, основанный на бережном отношении к окружающей среде. В этом свете связь между новыми технологиями и охраной окружающей среды очень актуальна. Это создает для современного поколения, для молодежи понимание того, что действительно важно для будущего. Наше предприятие работает по принципу экономики замкнутого цикла. Это значит, что мы производим современные полимерные материалы, которые сохраняют и экономят ресурсы, делают жизнь современного человека легче и комфортнее, открывают новые области для развития научно-технической мысли. При этом материалы производятся по экологичным технологиям и подвергаются многократной переработке. Таким образом, полимеры помогают и человеку, и окружающей среде».

Реализация проекта «Роботы и экология» стала возможной благодаря победе в конкурсе социально-экологических проектов «Экосознание», который четвёртый год подряд проводит «РусВинил». В этом году предприятие выделило три гранта на реализацию экологических проектов в Кстове. В ноябре в детских садах города появились новые растения для профилактики вирусных заболеваний. А зимой дошкольники узнают о пользе раздельного сбора мусора.