«Саянскхимпласт» заинтересован в ГХК, но предложений от фондов КНР не получал


«Саянскхимпласт» заинтересован в ГХК, но предложений от фондов КНР не получал

«Саянскхимпласт» сохраняет заинтересованность в реализации проекта по созданию новых газохимических мощностей, но никаких конкретных предложений от китайских инвестиционных фондов пока не получал, сообщили rupec.ru в пресс-службе предприятия.

Несколькими днями ранее советник губернатора Московской области Артем Семенов заявил, что Китай к июню 2018 года планирует создать инвестиционный фонд, который сфокусируется на финансировании проектов на территории северо-восточного Китая и российских регионов.

«Первый обсуждаемый проект «Саянскхимпласт» (Иркутская область), ведущее предприятие на Дальнем Востоке и в Сибири, производящее ПВХ. Там необходима не модернизация производства, а создание нового завода, требуются большие деньги», – отметил А. Семенов (цитата ТАСС).

На предприятии  сообщили, что «до настоящего времени никаких предложений от правительства провинции Хэйлунцзян, китайских инвестиционных фондов не поступало».

В то же время представитель «Саянскхимпласта» отметила, что предприятие готово «принять любые выгодные инвестиционные предложения, вне зависимости от национальной принадлежности инвестора».

«АО «Саянскхимпласт» всегда подчеркивало свою заинтересованность в создании газохимического комплекса на саянской площадке и активно занималось разработкой проекта. Было рассмотрено несколько различных вариантов его реализации с участием крупных российских и зарубежных компаний», – пояснили позицию предприятия в пресс-службе.

В 2016 году в правительстве Иркутской области заявляли, что «Саянскхимпласт» и китайская корпорация Sinopec проводят переговоры о создании нового газохимического производства. Тогда в пресс-службе «Саянскхимпласта» подробности проекта не озвучивали, подчеркнув, что работа в указанном направлении действительно проводится.

АО «Саянскхимпласт» (Иркутская область) образовано в 1998 году на базе производственных объектов АО «Саянскхимпром». Предприятие представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл с использованием сырьевых, энергетических ресурсов и всех промежуточных и побочных продуктов. Продукция предприятия: поливинилхлорид суспензионный, сода каустическая, отбеливатель «Белизна».