Эксперты обсудили вопросы энергосбережения при проектировании ограждающих конструкций


Эксперты обсудили вопросы энергосбережения при проектировании ограждающих конструкций

Первый методический семинар из цикла «Новое в техническом нормировании строительства» прошел 28-29 июня в Москве. Он был посвящен вопросам энергосбережения при проектировании ограждающих конструкций и инженерных систем. В общей сложности на площадке Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») собрались более 30 специалистов различных направлений из региональных управлений Главгосэкспертизы России, Мосгосэкспертизы, компаний-производителей теплоизоляционных материалов, а также представители различных проектных и исследовательских институтов.

В ходе семинара слушатели получили актуальную информацию о структуре нормирования тепловой защиты, об особенностях новых требований и положений, внесенных в последние годы в нормативно-технические документы в области энергосбережения при проектировании ограждающих конструкций и инженерных систем.

Лекторы на конкретных примерах разъяснили методологию новых расчетных положений, позволяющих качественно проектировать и оценивать теплофизические показатели зданий, конструкций и сооружений. Обсуждались актуальные вопросы применения особо эффективных типов теплоизоляции, таких как вакуумная теплоизоляция в ограждающих конструкциях, а также проблемы изменения свойств теплоизоляционных материалов в процессе эксплуатации зданий – изменение термического сопротивления различных видов теплоизоляционных плит.

Во второй день семинара речь шла о нормировании в области проектирования инженерных систем с учетом их энергосбережения, обсуждались вопросы энергоэффективности систем вентиляции и расчетов систем отопления, разъяснены концепция актуализации СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» и особенности проектирования инженерных систем с учетом последних изменений.

Справочно

17 июля 2018 года на площадке ФАУ «ФЦС» пройдет семинар, посвященный вопросам проектирования бетонных и железобетонных конструкций.


stroygaz.ru