Повышение пошлин на нефтепродукты отыграется на транспортировке окон


Повышение пошлин на нефтепродукты отыграется на транспортировке окон

Совет федерации на заседании в пятницу 13 июля одобрил законопроект о праве правительства повышать экспортные пошлины на нефтепродукты до 90%.

Законопроект сопутствует переходу отрасли на новую систему налогообложения (НДД) и вносит поправки в закон «О таможенном тарифе».

Он предоставляет Кабмину право повышать экспортные пошлины на светлые нефтепродукты, товарный и прямогонный бензин, легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы и смазочные масла до 90% от пошлины на нефть во все календарные месяцы, приходящиеся на период с 1 августа по 31 декабря 2018 года.

Сейчас ставка пошлины на светлые нефтепродукты, товарный бензин и масла составляет 30% от ставки пошлины на нефть, на прямогонный бензин – 55%.

Ранее о возможности введения такого механизма сообщал глава комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров. По его словам, законопроекты о снижении акцизов на бензин при одновременной возможности правительства доводить экспортную пошлину на светлые нефтепродукты до 90% от пошлины на нефть являются своеобразным «кнутом и пряником» для нефтекомпаний.

«Правительство попросило этот инструмент, мы дали этот инструмент», – заявлял глава комитета.

Таким правом правительство в первую очередь сможет воспользоваться в случае роста цен на бензин, если он произойдет, несмотря на достигнутые ранее договоренности с нефтяными компаниями.

Стоит отметить, что новая законодательная инициатива также освобождает от вывозных таможенных пошлин нефть и нефтегазоконденсатные смеси, которые добыты на месторождениях, подпадающих под применение режима НДД.


rupec.ru