Грибы могут заменить 3D-принтеры в изготовлении пластика


Не только микологи интересуются физическими свойствами грибов. Как выясняется, представителями Королевства Фунги (Funghi) также заинтересовались студенты Технического университета Лозанны. Команда студентов-экологов в этом университете работает над методом выращивания биодеградируемого материала мицелия. Как утверждают исследователи, он обладает многообещающими свойствами и может заменить пластик.

Грибы могут заменить 3D-принтеры в изготовлении пластика

Материал, состоящий из нитчатой гифы, может комбинировать различные субстраты, такие как древесные щепы, и получающаяся смесь может быть сформирована, например, в кирпичи или панели. Восемь учеников EPFL (École Polytechnique Fédérale de Lausanne) исследовали, как мицелий, который каждый может вырастить самостоятельно, может потенциально заменить пластик.

«Эта идея возникла, когда мы решили разработать оригинальную, инновационную альтернативу существующим строительным материалам, – рассказал Гаэль Пакер (Gaël Packer), студент EPFL, занимающийся вопросами экологического проектирования. – Материалы на основе мицелия могут стать многообещающей альтернативой, потому что они не только легкие, дешевые и простые в производстве, но и позволяют рециклинг утилизированных отходов и могут быть подвергнуты биологическому разложению всего за три месяца».

В настоящее время, сообщили исследователи, в интернете существует множество наборов для самосовершенствования; потребуется лишь мицелий, субстрат и немного терпения. Первым шагом является выращивание мицелия в стерильной или пастеризованной среде на субстрате с небольшим количеством воды и муки. Полученную смесь затем выливают в форму. После затвердевания, которое длится около недели, вещество «запекается» при низкой температуре, чтобы остановить рост и зафиксировать форму объекта. В результате получается легкий и твердый объект с низкой плотностью – так же, как если бы он был создан с использованием 3D-печати.

Грибы могут заменить 3D-принтеры в изготовлении пластика

Вместо использования набора для самосовершенствования студенты создали свою собственную версию смеси с использованием мицелия из местных грибов из региона Юра. Полученный материал затем подвергали многим испытаниям. «Мы работали с несколькими лабораториями EPFL, чтобы проверить свойства ключевых материалов: теплоизоляцию, звукопоглощение, прочность на сжатие, а также защиту от воды и огня», – сообщил Пакер.

Результаты показали, что теплоизоляция нового материала сравнима с другими изоляционными материалами, что он легко выдерживает вес человеческого тела, плавает и является водонепроницаемым и достаточно огнестойким. Тесты акустической абсорбции все еще продолжаются.

«Хотя необходимы дальнейшие испытания, результаты, полученные до сих пор, являются очень перспективными и показывают, что свойства материала аналогичны свойствам полистирола. Конечно, мы сможем совершенствовать их и дальше, улучшая, например, состав смеси», – резюмировал Пакер.


Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам европейской прессы.

Использование данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru