Оконный вопрос памятников архитектуры возьмёт на контроль фонд сохранения исторического наследия России


Блоггер Илья Варламов основал фонд «Внимание», который будет содействовать сохранению и восстановлению российских городов. Фонд будет оказывать помощь собственникам зданий, городским активистам и властям.

У фонда несколько направлений деятельности: выделение адресных грантов на восстановление исторических элементов городской среды, зданий целиком или их отдельных частей. Юридическая помощь. Фонд будет помогать выявлять памятники архитектуры и исторические объекты, защищать их. Оказывать необходимую помощь городским активистам и при необходимости чиновникам. Информационная поддержка.

Ежедневно в России в больших и малых городах уничтожают историческое наследие.

«Этого никто не замечает, все уже привыкли, и никого не возмущает, что сносят памятники архитектуры, что в здании XIX века вставляют металлические двери и пластиковые окна, что старые фонари и ограды отправляют на переплавку. Так продолжаться больше не может. Мы открыли Фонд «Внимание», чтобы эту ситуацию изменить», – говорит Илья Варламов.

Читайте также: Непарадные двери парадного Петербурга

В экспертный совет Фонда вошли сам Варламов, организатор фестиваля «Том Сойер Фест» Андрей Кочетков, а также координатор градозащитного движения «Настоящая Вологда» Ольга Смирнова.

Примеры некачественной реставрации:

Оконный вопрос памятников архитектуры возьмёт на контроль фонд сохранения исторического наследия России

tjournal.ru