Пластиковые окна не нарушили стиль старинного особняка


Пластиковые окна не нарушили стиль старинного особняка

В Центре эстетического воспитания на ул. Ботвина в Великих Луках проходит косметический ремонт.

Как сообщили корреспонденту интернет-портала ВЛуки.ру, в ЦЭВ будут отремонтированы концертный и выставочный залы. В настоящее время идёт замена оконных блоков.

В прошлом году в Центре была заменена электропроводка.

Напомним, Центр эстетического воспитания основан в 1991 году и по праву считается одним из успешных учреждений города в сфере культуры. За прошедшие 25 лет, он стал для горожан центром академической культуры и образования. Основное здание – старинный особняк по ул. Ботвина, является памятником гражданской архитектуры, построено в 1911 году.

В 70-е годы здание было практически разрушено.

15 ноября 1991 года в отремонтированном и вновь восстановленном здании был открыт «Центр эстетического воспитания». Его стали называть Домом Искусств. За эти годы более 600 учащихся получили свидетельство о начальном образовании в области искусства. Более 70 выпускников продолжили обучение в престижных средних и высших учебных заведениях искусства России, таких как Санкт-Петербургское художественное училище им. Рериха, Санкт-Петербургский Государственный Художественный институт им. Репина, Московский Государственный Художественный институт им. Сурикова и многих других.

В 2005 году МБУ ДО «Центр эстетического воспитания» стал победителем Всероссийского конкурса «Детские школы искусств – достояние Российского государства» и вошел в альбом, изданный Министерством культуры Российской Федерации. В 2011 году коллектив награжден Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации «За большой вклад в развитие культуры».

В 2013 году вошел в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России».

vluki.ru