Безопасности остекления будет уделяться повышенное внимание


По обращению Национального агентства производителей строительных материалов Ассоциация «Национальное объединение строителей» предлагает профессиональному сообществу принять участие в обсуждении технического регламента «О безопасности строительной продукции» (ТР СП).

Безопасности остекления будет уделяться повышенное внимание

По мнению специалистов НОСТРОЙ, проект в сегодняшнем изложении содержит логические и терминологические отклонения от российского законодательства.

Прежде всего, спорной является область применения технического регламента. Проект ТР СП распространяется на объекты технического регулирования, указанные в приложении к нему, а также «на все этапы жизненного цикла строительной продукции».

Авторы проекта значительно расширяют область применения, так как, воспользовавшись понятием «строительная продукция», включают в него кроме строительных материалов, строительных изделий и строительных конструкций заводского изготовления, также и «комплектные системы для строительства» (под которыми в разделе «основные понятия» предлагается воспринимать совокупность конструктивных элементов, взаимно связанных в процессе СМР). Таким образом, в строительную продукцию также могут быть включены здания и сооружения, а область применения проекта техрегламента охватывает не только строительные материалы и изделия, но и объекты капитального строительства – здания и сооружения, безопасность которых уже регламентирует действующий Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 № 384-ФЗ.

Указанный вывод подтверждается в третьем разделе ТР СП, который раскрывает понятие «существенные характеристики строительной продукции» и связывает их с базовыми требованиями к зданиям и сооружениям. Напомним, что базовые требования к зданиям и сооружениям нормируются в Техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений.

В сегодняшнем виде проект ТР СП не решает конкретную задачу – регламентировать безопасность строительных материалов и изделий высокой степени заводской готовности, а пытается «объять необъятное» и через строительные материалы контролировать безопасность зданий и сооружений. Это логическая ошибка: строительные материалы – далеко не единственный фактор, влияющий на безопасность объекта капитального строительства. Технический регламент о безопасности строительной продукции не может заменить Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.

Кроме того, авторы проекта в пояснительной записке к нему ссылаются на использование европейского подхода в техническом регулировании строительных материалов, однако эта идея в проекте не реализована.

НОСТРОЙ приглашает СРО и их членов участвовать в обсуждении проекта ТР СП с точки зрения возможности его практического применения и обратить особое внимание на его связь с действующим законодательством.


nostroy.ru