Профилактика окон не всегда полезна


Чудеса маркетинга. Жительница Иванова согласилась на бесплатную профилактику окон, а теперь ей предстоит выплатить кредит. И немаленький – более 40 тысяч рублей. Что предлагают незваные гости и зачем фотографируют паспорта? 



Бесплатная профилактика окон может обернуться внушительным кредитом. Елена Лебедева – научный сотрудник, работает в институте. Но и ее предприимчивым менеджерам удалось обвести вокруг пальца.

Елена Лебедева: «Они сюда закапали несколько капель масла и вот так подергали ручкой – это вот у них как бы бесплатная профилактика окон».

Проверить пластиковые окна, которые установили несколько лет назад, Елена планировала давно. Поэтому когда раздался звонок с таким предложением, согласилась. Договоренность была на утренний визит, но в итоге представитель компании приехал в 8 часов вечера. Хозяйка квартиры дома была одна. Говорит, встает рано, поэтому уже собиралась спать. Но гость задержался надолго. Предлагал посчитать стоимость ремонтных работ.

Елена Лебедева: «Они говорят: вот мы смету составили. Посмотрите, говорят. Если вас потом она устроит, мы выполним эти работы. Я говорю: ну, у нас пока нет такой возможности. Там был первый листок – не договор был, а образец договора. А потом он открепил уже верхний листок, когда мне документ отдал. Я еще спрашиваю: зачем вам столько бумаг-то?».

О том, что подписала не отчетность для фирмы о проведенной профилактике, а договор на ремонт окон в кредит, Елена поняла не сразу. Сотрудник «Комфорт сервис» пошел в другую комнату – якобы поставить свой телефон на зарядку. Когда следом вошла хозяйка, увидела, как он фотографирует ее паспорт. Его попросили тоже якобы для отчетности.

Вскоре приехал еще один сотрудник и принялся устанавливать уплотнитель, а затем откосы. В ответ на недоумение хозяйки пожал плечами: договор вы уже подписали. Только тогда Елена начала вчитываться в документы и поняла, что выплачивать ей теперь придется более 40 тысяч рублей.

Уже после выяснила, что непонятным образом приобрела утеплитель по 600 рублей за метр, который в других магазинах стоит 60. Признает, что сама потеряла бдительность. Думает, как теперь выплачивать по 4 тысячи в месяц. А еще боится, чтобы другие ивановцы не стали жертвами удивительного маркетинга. Мы побывали в фирме, оказавшей непрошеную услугу. Нам рассказали, что за полтора года деятельности их компании, жалоб не поступало.

«Если бы человек не захотел подписывать договор, мы бы его не подписали».

 – Ваши сотрудники действительно для отчетности фотографируют паспорта?».

«Тут немножко другая ситуация была: тут оформляли рассрочку».

Можно ли расценить действия компании «Комфорт сервис» как мошеннические, теперь предстоит выяснить полиции. Соответствующее заявление в органы Елена уже написала.


ivanovonews.ru