С Комсомольского проспекта в Перми хотят снять остекление балконов


С Комсомольского проспекта в Перми хотят снять остекление балконов

К 300-летию Перми будет реконструирован Комсомольский проспект. Концепцию рассмотрели на градсовете. Она вызвала бурную дискуссию, поэтому было решено вернуться к ней через месяц, после учета предложений, прозвучавших на градсовете.

Фасады всех домов предлагается реконструировать. Это, пожалуй, самая сложная и дорогая задача. Дело в том, что здания, построенные в 50-60-е годы, уже изрядно обветшали. И одной покраской фасадов тут не обойдешься. У многих зданий необходимо будет еще и укреплять несущие конструкции.

При этом у четырехэтажных шлакоблочных домов, расположенных на Тихом Компросе, состояние таково, что легче их снести и построить заново, чем ремонтировать, честно признал глава Перми Дмитрий Самойлов.

По словам мэра, уже есть договоренность с фондом капитального ремонта на ремонт фасадов и самих домов, расположенных на Комсомольском проспекте.

– Балконы на домах должны быть приведены в единый стиль, – отметила директор МКУ «Институт территориального планирования» Елена Ермолина, представляющая концепцию. – Желательно было бы вообще убрать с них разномастное остекление.

В едином стиле должны быть также вывески и рекламы на домах.

По предварительным прикидкам, реконструкция Компроса займет не менеечетырех лет и на нее потребуется от 900 миллионов до полутора миллиардов рублей.

perm.kp.ru