Реализация и установка окон и дверей: за сколько видов деятельности платится ЕНВД


Реализация и установка окон и дверей: за сколько видов деятельности платится ЕНВД

В письме от 21 июня 2018 г. N 03-11-11/42433 Минфин указал, что деятельность, связанная с реализацией по договорам розничной купли-продажи пластиковых окон и металлических дверей, изготовленных по индивидуальным заказам физических и юридических лиц сторонней организацией-производителем, может быть переведена на ЕНВД.

Кроме того, ЕНВД возможен и в сфере оказания бытовых услуг. Перечень кодов видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, включает код 43.32.10 «Работы столярные и плотничные» ОКПД2, к которому относятся и работы по установке дверных и оконных блоков и коробок, окон, оконных створок, планчатых створок, дверей гаражного типа и тому подобного из любых материалов.

Если в договорах на реализацию пластиковых окон и металлических дверей услуги по их установке, в том числе стоимость данных услуг, выделяются отдельной строкой или оформляются отдельным договором, то деятельность по оказанию таких услуг может быть переведена на ЕНВД как отдельный вид деятельности.

Если стоимость услуг по установке включается в общую стоимость реализованных окон и дверей, то такая деятельность не рассматривается в качестве самостоятельного вида деятельности и относится к сопутствующим услугам, связанным с реализацией указанных товаров.

audit-it.ru